ALUMN@S

DOCENTES

EGRESAD@S

 

 

 

ALUMN@S

 

Zanoni Alcalá Saucedo
Obtuvo Beca completa en el
Miami Ballet School, 2008

 

Moisés Alcaráz Rivera
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Sofía Alcaraz Rivera
Medalla de oro en el 5º Concurso Internacional de Danza "Attitude" 2009, categoría: Clásico  Pre-Profesional 5
Participación en el Joven Ballet de Québec, 2008, obteniendo
Beca para curso de Verano y un año escolar 
Medalla de Plata en el 2° Concurso Nacional de Danza Attitude, Ciudad de México, 2006

 

Alejandro Álvarez Franco
Becado por  la Idyllwild Arts School de California E.U. A., 2006

 

Ileana Anaís Ayala Rodríguez
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Victor Leonardo Beltrán Albores
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Alejandro Ivan Bencomo Canul
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Norma Patricia Bilbao García de la Vega
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Triana Botaya López
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Karla Edith Carreón Simón
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007
Finalista en el Primer Concurso Nacional de Danza Attitude, Ciudad de México, 2005

 

Daniel Castillo Cisneros
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Beca para un año escolar en el Joven Ballet de Québec, 2008
Participación en el Youth American Grand Prix, NY, 2007
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Francisco Córdova Azuela
Participación en el Joven Ballet de Québec, 2008, obteniendo Beca para curso de Verano y un año escolar 
Ballet Hispánico, curso de verano, julio y agosto 2007. Especialidad de Danza contemporánea

 

Michele Cutri
Mención honorífica en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004

 

Oscar Omar Enríquez Marín
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Luis Enrique Esquivel López
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Stephanía Fierro López de Nava
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Fernando Franco Garduño
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Leslie Fuentes
Medalla de bronce en el 9° Concurso Internacional para Estudiantes de Ballet en la Habana, Cuba, 2006
Medalla de plata en el VII Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil, Monterrey, 2005

articipación destacada en el V Concurso Internacional de Danza de Helsinki, Finlandia, 2005

 

Alejandra García Meneses
Beca para un año escolar en el Joven Ballet de Québec, 2008
Medalla de oro en el
Concurso Internacional Attitude, Academia Francesa de Fabiene Lacquere, 2007

 

Mónica Cristina García Tzompontzi
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Eli Gómez Pale
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Priscila Greco Torres
Beca para curso de Verano en el Joven Ballet de Québec, 2008

 

Selene Guerrero
Ganó una beca del Fonca para estudiar en el Ballet Nacional de Canadá y obtuvo el papel central en el montaje Allegro Brillante, 2007
Mención honorífica en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004

 

Yetzi  Marisol Hernández Ramírez
Becaria del Idyllwild Arts  School, Californis EUA, 2007
Becada en la Escuela de Ballet de Boston, 2006
Participación destacada en el 9° Concurso Internacional para Estudiantes de Ballet en la Habana, Cuba, 2006
En 2005 participó en el II Festival de Danza de Córdoba Veracruz

 

Marco Huicochea González
Medalla de oro en el 5º Concurso Internacional de Danza "Attitude" 2009, categoría: Contemporáneo Pre-Profesional 2

 

Pedro Jiménez Fausto
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Jorge Alberto Larrazol Reynoso
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Lorena López Aguado
Beca de verano en el Instituto Limón, Brickport, N.Y. 2008

 

Areli Marmolejo
Ballet Hispánico, curso de verano, julio y agosto 2007. Especialidad de Danza contemporánea

 

Luis Alberto Martínez Gutiérrez
Medalla de Bronce en el 2° Concurso Nacional de Danza Attitude, Ciudad de México, 2006

 

Allan Martínez López
Medalla de plata en el 5º Concurso Internacional de Danza "Attitude" 2009, categoría: Contemporáneo Pre-Profesional 2

 

Pitzintekutli Xochipilli Méndez Zenteno
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Erandi Mondragón Vallejo
Beca para Holanda, especialidad de Danza Contemporánea, obtenida en el Concurso Attitude en la Cd. de México, 2008

 

Yubal Eduardo Morales Rubio
Medalla de plata en el 5º Concurso Internacional de Danza "Attitude" 2009, categoría: Clásico Pre-Profesional 4
Becada para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Isis Murcio
Participación destacada en el V Concurso Internacional de Ballet y Danza Moderna de Japón, Nagoya, 2005
Mención honorífica en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004
Beca para Universal Studio of Ballet y el Joffrey Ballet School, 2004

 

Donaldo Nava Quiroz
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Alicia Paulina Ocadíz Arriaga
Becada por  la Idyllwild Arts School de California E.U. A., 2007

 

Francisco Javier Osorio Aguilar
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Alexander Pineda Mitiaeva
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Alan Ramírez
Medalla de bronce en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004
Beca para la Escuela de Ballet de Winnipeg, Canadá, Escuela de Ballet de Florida y American Ballet Theater, 2004

 

Elisa Ramos
Medalla de Oro en el 2° Concurso Nacional de Danza Attitude, Ciudad de México, 2006
Medalla de oro en el VII Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil, Monterrey, 2005

Participación destacada en el V Concurso Internacional de Danza de Helsinki, Finlandia, 2005
Mención honorífica en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004

 

Carolina Rendón
Beca para la escuela del Ballet Nacional de Canadá, Toronto, 2004

 

Brandon  Rojas Espinosa
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Ileana Sarmiento Martínez
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007

 

Itzel Schnaas Mercado
Participación en el Joven Ballet de Québec, 2008, obteniendo Beca para curso de Verano y un año escolar 

 

Fausto Daniel Serrano Aguilar
Medalla de oro en el 5º Concurso Internacional de Danza "Attitude" 2009, categoría: Clásico  Pre-Profesional 4
Obtuvo Beca completa en el
Miami Ballet School, 2008
Beca para curso de Verano en el Joven Ballet de Québec, 2008
Becado para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007

 

Yoalli Sousa Sánchez
Becada para el Curso de Verano en el Miami City Ballet School, 2007
Becaria en el Washington Ballet, 2006
Becada por  la Idyllwild Arts School de California E.U. A., 2006
Participación destacada en el Youth America Grand Prix, Nueva York, 2006
Participación destacada en el V Concurso Internacional de Ballet y Danza Moderna de Japón, Nagoya, 2005
Medalla de Plata en el VIII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet en La Habana, Cuba, 2004

 

Andrea Suárez Sánchez
Obtuvo Mención en el X Concurso Internacional  para Estudiantes de Ballet en Cuba, 2008. Especialidad de Danza Clásica
Ob
tuvo beca para Vienna State Opera Ballet School en el 3° Festival de Danza Córdoba 07. Especialidad de Danza Clásica
Aceptada en el Miami City Ballet School, 2007
Medalla de plata en el
Concurso Internacional Attitude, Academia Francesa de Fabiene Lacquere, 2007
Participación destacada en el 9° Concurso Internacional para Estudiantes de Ballet en la Habana, Cuba, 2006

 

Raúl Tamez Carrillo
Participación en el Joven Ballet de Québec, 2008, obteniendo Beca para curso de Verano y un año escolar 
Becado por  la Idyllwild Arts School de California E.U. A., 2007

 

Yered Tobón Romero
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Roxana Valdéz González
Beca para Holanda, especialidad de Danza Contemporánea, obtenida en el Concurso Attitude en la Cd. de México, 2008
Mejor intérprete, obteniendo beca a Francia en el Concurso Internacional Attitude, Academia Francesa de Fabiene Lacquere, 2007

 

Yaroslav Villafuerte
Ballet Hispánico, curso de verano, julio y agosto 2007. Especialidad de Danza contemporánea

 

Miguel Ángel Villegas Ríos
Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008

 

Pablo Von Sternenfels
Obtuvo Beca para estudios en Cuba en el X Concurso Internacional  para Estudiantes de Ballet en Cuba, 2008. Especialidad de Danza Clásica
Pablo von Sternenfels, Obtuvo Beca completa en el Miami Ballet School, 2008
Medalla de oro en el
Concurso Internacional Attitude, Academia Francesa de Fabiene Lacquere, 2007
Obtuvo beca para Houston Ballet en el 3° Festival de Danza Córdoba 07. Especialidad de Danza Clásica

 

Damián Zamorano
Obtuvo beca para Houston Ballet en el 3° Festival de Danza Córdoba 07. Especialidad de Danza Clásica
Medalla de oro en el Primer Concurso Nacional de Danza Attitude, Ciudad de México, 2005

 

 

 

inicio



 

DOCENTES

 

Magdalena Brezo
Directora del grupo Camerino
Docente Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea INBA
Ganadora del Premio INBA-UAM 2002 y 2006

 

Gustavo Herrera Rodríguez
Coreógrafo en el Youth American Grand Prix de Nueva York 2007

 

Francisco Javier Martínez Olvera
Desde 2004 a la fecha  participa  como maestro, ensayador, realizando montajes y elaborando planes de estudio en el Conservatorio Profesional de Danza “El Espinillo” en Madrid España.
Es importante mencionar  el reconocimiento especial que este centro de formación dancística hace al maestro Martínez mencionando su extraordinaria labor como maestro de técnica y metodología de la Danza Clásica.

 

Mireya Perea
Obtuvo Beca para Capacitación en Certificación, 2008, en el Instituto Limón, Brockport,  Nueva York, EU

 

inicio


 

EGRESAD@S

 

LICENCIATURA EN COREOGRAFÍA

 

Magdalena Brezzo
Directora del grupo Camerino
Docente Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea INBA
Ganadora del Premio INBA-UAM 2002 y 2006

 

Pilar Gallegos
Directora del grupo Movimiento Perpetuo
Primer Premio de la crítica Raúl Flores Canelo 1999
Primer lugar en el premio INBA-UAM 2000
Reconocimiento “Mejor Coreografía para Teatro por la APT” 2002
Residencia de Intercambio artístico en el Centro Banff  de Canadá 2002
Becaria del FONCA 2001-2002, 2005-2006

 

Benito González
Director del grupo Quiatora Monorriel
Primer lugar Premio INBA-UAM 1997 y 2002
Becarios del FONCA 1998-2002
Premio de la crítica Raúl Flores Canelo 2002
Ingreso al Sistema Nacional de Creadores de Arte 2005
Proyecto ganador de la convocatoria La Danza y sus Especies, auspiciada por el Programa México en Escena 2005

 

Gabriela Medina
Directora del grupo Producciones La Manga
Primer lugar en el Premio INBA-UAM 1995
Becaria del FONCA 2000-2001
Residente Artística en el Centro Banff  de Canadá
Obtuvo en Premio A.W.A.R.D. en Nueva York 2006

 

Mauricio Nava         
Director del  grupo El Circo Contemporáneo Danza Multidisciplinaria
Primer lugar Premio INBA-UAM 2000 y 2001,segundo lugar 2003
Festivales Internacionales:Global Dance 2002 Alemania, Internationale Tanzmesse NRW 2002 Alemania, TANEC 2003 Praga
Beca para Artistas Extranjeros por la NEFA (New England Foundation for the Arts)
Beca para el Programa de Artistas Residentes Extranjeros por el BDF(Bate Dance Festival) Estados Unidos 2005
Premio IINBA-UAM “Miguel Covarrubias” como Mejores Ejecutantes Femeninas 2005
Programa de Apoyo a Grupos Profesionales de Artes Escénicas, México en Escena. Proyecto ESPACIO G1 2004-2006

 

Evoé Sotelo
Director del grupo Quiatora Monorriel
Primer lugar Premio INBA-UAM 1997 y 2002
Becarios del FONCA 1998-2002
Premio de la crítica Raúl Flores Canelo 2002
Ingreso al Sistema Nacional de Creadores de Arte 2005
Proyecto ganador de la convocatoria La Danza y sus Especies, auspiciada por el Programa México en Escena 2005

 


LICENCIATURA EN  DANZA CONTEMPORÁNEA

 

Eric Montes
Reconocimiento como Ejecutante en el Premio INBA-UAM 2001
Becario del FONCA como Ejecutante 2002-2003
Fue integrante de la Compañía de Stephen Petronio en la Ciudad de Nueva York
Integrante del Ballet Bill T. Jones Nueva York

 

Carlos Paz
Realiza estudios de especialización en Folkwang Hochschule-Essen , Alemania
Becario del FONCA como Ejecutante 2001-2002
Actualmente solista y se presenta en diversos foros internacionales

 

Aladino Rivera
Compañía Dave St. Pierre, Canadá

 

Antonio Salinas Prado
Director de la Compañía Antonio Salinas
Becario del FONCA como Ejecutante 2002-2003
Reconocimiento como Ejecutante en el Premio INBA-UAM
Becario en el Centro Barff de Canadá

 

Guillermo Tanuz
Compañía de Nueva York

 

Eric Tepal Marrufo
Realizó estudios de especialización en Folkwang Hochschule-Essen , Alemania
Integrante en la Compañía Arzzo Tanz-Theather Alemania

 


LICENCIATURA EN  DANZA CLÁSICA

 

Rodrigo Almarales
Realiza su especialización artística en el National Ballet School
Toronto, Canadá 2004

 

Aura Álvarez
Realiza su especialización artística en The Central School of Ballet
Londres, Inglaterra 2004

 

Elisa Carrillo
Realizó estudios de especialización en la Escuela del Royal Ballet Inglaterra    
Integrante en el Stuttgart Ballet de Alemania desde 2004 a la fecha, actualmente es solista en esta compañía

Ballet de la Opera de Berlín

 

Luisa Díaz
Integrante en la Compañía Maurice Béjart, Suiza, desde 2004

 

Leslie Fuentes
Participación destacada en el Seminario de Ballet Bournonville
en Royal Danish Teather Copenhague, Dinamarca

 

Selene Guerrero
Participante destacado en el Seminario de Ballet Bournonville
en Royal Danish Teather Copenague, Dinamarca
Becaria del FONCA para estudiar en la Escuela del Ballet Nacional del Canadá.
Ha sido aceptada como cuerpo del baile del Ballet Nacional del Canadá. Próximamente bailará el rol central de Allegro Brillante, coreografía de Balanchine.

 

Héctor Jiménez
Realizó su especialidad en la Escuela de la Ópera de París, actualmente es integrante de  la Compañía   Nacional de Danza, México

 

Lorena Kesseler
Realizó su especialización artística en la Escuela de Ballet Contemporáneo de la ciudad de Québec, 2004
Actualmente es miembro de la Compañía Nacional de Danza

 

Julieta Lara Mondragón
Participó en el VII concurso Internacional de Luxemburgo 2003
Actualmente es miembro de la compañía Nacional de Danza

 

Ana Paula Oropeza
Realizó su especialización artística en el Centro de Danza Víctor Ullate, Alcobendas, Madrid, 2004

 

Alan Ramírez
Participante destacado en el Seminario de Ballet Bournonville en Royal Danish Teather,  Copenague, Dinamarca

 

Guillermo Ríos
Solista Cía. Nacional de Danza

 

Daniela Sánchez
Participante destacado en el Seminario de Ballet Bournonville en Royal Danish Teather , Copenhague, Dinamarca

 

*César Iván Vázquez
Realizó su especialización artística en la Escuela de Ballet Contemporáneo de la ciudad de Québec, 2004
Actualmente participa en el Taller Coreográfico de la UNAM

 

* Becarios del FONCA

 

 

 

inicio